понедельник, 30 декабря 2013 г.

На носу Новый 2014 год

Дорогие друзья!
Настала пора отправляться в новогоднее путешествие  по странам и городам.

С Новым Годом!


Много всего еще нужно успеть: запаковать подарки, подписать открытки, отдать последние распоряжения и запрячь сани.
Буду рад  увидеться с вами в последний день старого года!



Ваш Дедушка Мороз!

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Гонки на санях

Обычно я путешествую с помощью волшебства, преодолевая любые расстояния в один миг. Однако волшебная сила быстро расходуется, да и мои друзья, дети, любят, когда я приезжаю к ним на  санях.

Везти такие  сани могут лошади, олени и собаки.


Целый год мои помощники, снеговики, готовят сани к новогоднему путешествию: придумывают новые модели, вытачивают  полозья, расшивают серебром сидения.

В декабре мы  проводим гонки, чтобы определить, какие сани  самые быстрые и надежные, какова их скорость  или  за сколько времени они проезжают определенное расстояние. Скорость нужно знать, чтобы правильно рассчитать время и в короткую новогоднюю ночь успеть ко всем детям.

В этом году первыми приехали к финишной черте сани запряженные тройкой лошадей. Они проехали 10 километров за 5 минут. Ликовали снеговики, которые их придумали. Однако мне такой результат показался подозрительным. И не зря. Оказалось, чтобы лошади бежали быстрее снеговики накормили  их  волшебным овсом. Жульничать на соревнованиях нельзя, поэтому победу я  не засчитал. 

До нового года еще есть время, и мы проведем новые гонки.


Ваш Дедушка Мороз!

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

История о том, как Снегурочка хотела порадовать меня старика и чуть не растаяла

Не знаю как вы, а я очень люблю сладости! Может быть, поэтому редкий подарок на Новый Год обходится без конфет и шоколадок.

Зная это, Снегурочка решила меня порадовать и  сделать сюрприз -  приготовить вот такие вкусные пирожные.




Пробралась на кухню, нашла все составляющие рецепта, смешала их и поставила в печь.  Сама уселась рядышком, ждать положенное время и уснула.

Я в это время с дальней дороги возвращался. Захожу в дом – никто меня не встречает, но чую аромат вкуснейший – свежей выпечки. Я, конечно,  за ним, как по следу  пошел и нашел свою внучку, Снегурочку. Спит  она у пышущей жаром печи, уже почти вся растаяла.

Тогда я свой посох волшебный взял и сильнейший мороз на помощь призвал. В миг все заморозилось и Снегурочка и печь и пирожные.

Вот такая история с нами приключилась. Теперь мы с внученькой можем кататься на коньках или играть в снежки на  нашей ледяной кухне! А вы, ребята, знаете, как осторожно нужно себя вести на кухне!

Ваш Дедушка Мороз!

среда, 4 декабря 2013 г.

Уроки волшебства: снегопад в комнате

Зима уже началась, но я получаю много писем,  в которых вы рассказываете, что  в некоторых городах еще не выпало ни одной снежинки и все за окном выглядит унылым и серым.

Я, как и вы, ребята, очень люблю снег и снежные забавы и поэтому попробую вам помочь.

А из чего состоит снег? Из множества маленьких снежинок!  А значит, чтобы устроить целую метелицу нужно сделать много красивых снежинок.

Конечно, с помощью этого способа снегопад в городе или целой стране врятли получится, но в отдельно взятом доме или комнате – обязательно.

снегопад

Только вот из чего сделать снежинки? Может быть из белой бумаги или тонких нитей, а может быть из блесток, воды  или  шоколада – выбирать вам!

 Кристина Русланова из  города Красноярска предлагает вырезать снежинки из бумаги и приводит много схем в своем дневнике. Используя их, вы тоже сможете сделать такие красивые снежинки. А можно попробовать сделать снежинок-балеринок как предлагает Alsum

Ажурные снежинки могут получиться, если следовать инструкции  Кroshka_50369. А  все, что нужно для создания такой красоты  – это бумага и клей. 

Оригинальный способ сделать снежинки из макарон предлагает Katya Anciferova.


Снежинки можно и связать, как это предлагает сделать Wolga66 из города Калуга.

А Tata Fisher из города Иркутска  испекла соленые снежинки.
  

Очень красивые, а главное вкусные снежинки можно сделать из белого шоколада.

А можно сделать снежинки  из клея и блесток.


Конечно, чтобы эти  снежинки превратились в настоящие,  понадобится очень сильное волшебство. Но впереди Новый год, а, значит, случиться может все что угодно!

Ваш Дедушка Мороз!

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Ледяные цветы

ледяные цветы

С приходом зимы, когда воздух становится сухим и холодным, гораздо более холодным, чем воды Северного Ледовитого океана, океан расцветает.

Ледяные цветы, словно по волшебству распускаются на границе воздуха и волн.

Еще минуту назад здесь синела вода, а сейчас выросло целое поле белых соленых цветов.


Ваш Дедушка Мороз!

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Первый день Зимы


Друзья, с первым днем Зимы!

Знатного  веселья всем желаю!

Вы уже  запаслась теплыми варежками, шапками и санками?!

 Ух, столько дел впереди:  нужно снеговиков слепить, снежинки заготовить, окна морозными узорами разукрасить.
Нечего рассиживаться,  пора приступать!



Ваш Дедушка Мороз!